Из-за сильного рубля экономике РФ грозит «голландская болезнь»

Экономист предупредил о «голландской болезни» из-за сильного рубля.

Из-за притока доходов от экспорта энергоносителей по высоким ценам и укрепления рубля экономике России может грозить «голландская болезнь». По словам д. э. н., профессора РЭУ им. Плеханова Дениса Домащенко, следствием высокого курса нацвалюты может стать отставание в отраслях высоких технологий и рост стоимости товаров на долгое время. Его цитирует РБК. Сильный рубль негативно влияет на конкурентоспособность на все экспортные товары из РФ, кроме нефти и газа.

Кроме того, в условиях дефицита импорта крепкий рубль может заставить участников рынка искать новые, альтернативные каналы поставок, считает Домащенко. Однако он выразил уверенность, что укрепление нацвалюты не продлится долго. Как вариант решения проблемы, можно ввести фиксированный курс рубля.

В свою очередь, экономист Анатолий Бажан указал, что укрепление рубля через некоторое время прекратится и начнется обратный процесс. Большого скачка не ожидается, месяца через два курс будет в районе 75 рублей по отношению к доллару и около 80 к евро.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru