Новости 29 сентября 2023, 10:22

Исследование RAND: НАТО не станет отвечать на удар России


Согласно докладу американской некоммерческой исследовательской организации RAND, аффилированной с Пентагоном и правительством США, в рамках конфликта на Украине блок НАТО на возможный удар РФ по силам альянса может отказаться от ответных действий.

В докладе расписаны три сценария непреднамеренной эскалации со стороны России: под удар случайно попадут чиновники НАТО на Украине, маневры РФ приведут к гибели экипажа самолета США над Черным морем, Россия может нанести упреждающий удар по объектам НАТО.

При этом аналитики RAND по большей части в своем докладе указывали на «слабости» РФ в рамках спецоперации и допущенные Москвой, по их мнению, ошибки, которые как раз могут заставить РФ пойти на эскалацию и использовать на Украине ядерное оружие.

В беседе с РИА Новости военный аналитик Алексей Леонков предупредил, что подобный доклад может быть вбросом, чтобы как раз подтолкнуть Россию к эскалации, ведь США и НАТО и ранее применяли множество поводов, чтобы вынудить Москву к ответным шагам.

В свою очередь, депутат Государственной думы Михаил Шеремет указал, что невозможно предугадать развитие любого сценария. Проведение таких исследований свидетельствует о том, что весь мир находится под угрозой, добавил парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru