Иммунолог рассказал о возможном распространении новых вирусов
Резкий рост населения в странах Африки может спровоцировать трансформацию тяжелых тропических вирусных и бактериальных инфекций в сторону повышения их контагиозности. Об этом в беседе с телеканалом «360» заявил иммунолог Владимир Болибок.
По его словам, могут начать разрастаться очаги заболеваний, которые есть в Африке и Южной Америке.
«Вплоть до того, что та или иная болезнь начнет распространяться по всему миру из-за дальнейшего роста транспортной доступности и связности разных регионов планеты»
Иммунолог
Он привел в пример вирус Зика, который быстро перешел за пределы своего природного очага в тропиках. Сейчас он встречается по всему миру и даже в некоторых странах вызывает локальные вспышки.
Также плохой можно назвать ситуацию с вирусом птичьего гриппа, который передается от птиц к человеку, а также от человека к человеку. Летальность данного вируса составляет 25–30%.
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






