Губернатор Подмосковья заявил о высоких рисках паводка этой весной

Губернатор Подмосковья заявил о высоких рисках паводка этой весной

В Московской области выпало рекордное количество снега. Есть риски паводка на реках в Серпухове, Орехово-Зуеве, Луховицах, Кашире, Коломне, Можайске, сообщает телеканал «360».

Как уточнил министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов, на сегодняшний день высота снежного покрова по области составляет 75 сантиметров. При этом норма - 25 сантиметров. Он подтвердил, что весеннее половодье в регионе ожидается выше нормы.

Вскрывать лед планируется во второй половине марта.

«То, что снега много, — всем очевидно, сантиметры не надо считать. Просьба уделить внимание руслам рек, их проходимости и тем микрорайонам в городах, что находятся в низине»

Андрей Воробьев

Губернатор Подмосковья

По прогнозам начальника управления МЧС России по Московской области Сергея Полетыкина, обстановка этого года будет соответствовать 2012 и 2013 годам. Есть вероятность подтопления 226 населенных пунктов.

Сейчас во всех городских округах идет установка вешек для контроля уровня подъема воды, а также обследование гидротехнических сооружений.

Министерство транспорта региона также занимается подготовкой техники для откачки воды, расчистки кюветов, вывоза снега, создания укрепительных сооружений.

Фото: телеканал «360»

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru