Guardian: Венгрия становится все более проблемной и изолированной в Евросоюзе


Как отмечает The Guardian, европейские чиновники все больше опасаются того, что дружественные связи Венгрии и России могут угрожать Евросоюзу.

Беспокойство усилила недавняя встреча премьера Венгрии Виктора Орбана и президента РФ Владимира Путина — возникают сомнения, могут ли страны ЕС по-прежнему доверять Будапешту как союзнику и партнеру, указывается в материале.

По мнению одного европейского дипломата, Венгрия становится все более проблемной и изолированной, так как еще не подписала ратификацию о вступлении Швеции в НАТО. Но у Орбана пока еще есть «козыри в рукаве» — Венгрия председательствует в Совете ЕС во второй половине 2024 года и Брюссель уже боится, как именно Будапешт воспользуется этим, заключают авторы публикации.

В свою очередь, политолог Александр Перенджиев отметил, что Венгрия демонстрирует свою независимость и отстаивает национальные интересы, в отличие от многих стран Европы. Экономические связи с Россией и официальное взаимодействие с Москвой дает Будапешту серьезные преимущества перед другими государствами ЕС, подчеркнул эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru