Guardian: большинство стран не поддерживают позицию США по Украине


Как пишет обозреватель Guardian Джонатан Стил, большинство стран не поддерживают позицию Запада относительно конфликта на Украине.

Так, в частности, действия США и их союзников вызывают сомнения в странах Азии, Африки и Латинской Америки: заявление Вашингтона о том, что накачка киевского режима вооружением «помогает ей защищаться», там считают сомнительным и полагают, что в планах Белого дома — смена режима в России.

В свою очередь, граждане ряда ключевых стран — Китая, Турции и Индии выступают за скорейшее окончание конфликта, причем даже с условием, что Украине придется пойти на территориальные уступки.

Стил подчёркивает, что конец однополярного мира с господством США приближается, несмотря на усиление влияния Вашингтона на Европу в свете конфликта на Украине. При этом среди соперников Вашингтона уже не только Россия, но и Китай. Сюда же можно отнести страны Глобального Юга.

Обозреватель также сравнил вторжение США в Ирак со спецоперацией России на Украине и обратил внимание, что в первом случае в ответ на действия Вашингтона, расцениваемые как военные преступления, не было принято каких-либо санкций другими лидерами Запада, а против СВО выступил почти весь мир.

В свою очередь, комментируя публикацию, политолог Александр Перенджиев отметил, что выводы журналистом были сделаны после визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Речь идет не только об оценке состояния мира, но и дается оценка хода событий вокруг Украины.

Позиция и действия США уже давно подвергаются критике даже на Западе, подчеркнул эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru