Новости 25 января 2022, 20:17

Эксперт рассказал о работе органов местного самоуправления

Госдума приняла в I чтении проект о местном самоуправлении в РФ

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о местном самоуправлении в России.

Как сообщает РИА Новости, в ходе пленарного заседания депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона о формировании одноуровневой системы местного самоуправления.

По задумке авторов инициативы, в основе создания новой одноуровневой системы будет лежать принцип привязки к населению.

Согласно документу, усиливается ответственность глав местных администраций и муниципальных образований перед губернатором. Так, в отставку можно отправить за регулярно низкий уровень эффективности работы. Помимо этого, глава региона может вынести выговор или предупреждение руководителю муниципального образования или местной администрации, если он не исполнял переданные ему полномочия либо исполнял их ненадлежащим образом.

По законопроекту глава местной администрации замещает муниципальную должность, срок для всех должностных лиц единый и составляет 5 лет.

Говоря о работе органов местного самоуправления, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Плеханова, кандидат юридических наук Сергей Левчук отметил, что, к сожалению, пока они не так эффективно функционируют, как хотелось бы.

Важно, чтобы местное самоуправление было подключено к государственным финансовым институтам, которые могут оказать помощь в регулировании многих вопросов, добавил эксперт.

Проект авторства глав комитетов ГД и Совета Федерации Павла Крашенинникова и Андрея Клишаса был внесен в ГД декабре прошлого года. Основная часть положений документа заработает в полную силу в следующем, 2023 году. Полностью на новую систему перейдут к 2028-му.

Видео: Дума ТВ

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru