Госдеп США объявил, что не будет извиняться за встречу Блинкена и Лаврова на саммите G20


Как заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, Вашингтон не собирается «извиняться» за встречу госсекретаря Энтони Блинкена и главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на полях саммита G20 в Нью-Дели.

В более широком смысле мы не приносим извинений за четкое изложение того, что отвечает нашим интересам.

Нед Прайс

Официальный представитель Госдепа США

Представитель Госдепа отметил, что Штаты будут «продолжать неустанно» поднимать важные для них вопросы при каждой возможности». Слова Прайса приводит РИА Новости.

Прайс уточнил, что во время диалога с Лавровым Блинкен затронул важные для Вашингтона темы, в том числе приостановку участия РФ в ДСНВ, освобождение морпеха Пола Уилана и прекращение спецоперации на Украине. Однако полноценной двусторонней встречей это назвать нельзя, поскольку она длилась всего 8 минут, уверен Прайс. Россия же, считает представитель Госдепа, на фоне этого старается «наделать шума».

Комментируя заявление Прайса и ситуацию в целом, политолог Александр Перенджиев отметил, что главы и представители дипломатических структур, таких как, например, тот же Госдеп, должны показывать высокую степень культуры. К сожалению, в настоящее время это не свойственно американским дипломатам.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru