Global Times назвало передачу российских активов Киеву политическим трюком США


Как указали аналитики в статье для китайского издания Global Times, передача киевскому режиму российских активов — это политический трюк Вашингтона. Его выгода в том, что, получив активы РФ, Украина их использует для покупки американского оружия — таким образом, Штаты стараются прокормить свой ВПК.

То есть фактически Вашингтон получает прибыль от конфликта и вместе с тем еще и пытается достичь своей главной геополитической цели — ослабить Россию, подчеркнули эксперты. Но стоит учесть, что передача российских средств Украине подорвет доверие к Штатам, показав миру «их истинное лицо», вследствие чего многие страны незападного лагеря активизируют усилия по дедолларизации, заключили аналитики.

В свою очередь, политолог Юрий Тавровский отметил, что идет слом мирового порядка. Действительно, Штатами создается опасный прецедент в международных финансовых отношениях. Фактически Вашингтон украл замороженные активы России и хочет их передать киевскому режиму. Китай прекрасно понимает, что в отношении КНР возможна такая же провокация, например, в случае обострения ситуации вокруг Тайваня.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru