Германия откажется от российской нефти до конца года при любом решении ЕС

Германия откажется от российской нефти до конца 2022 года при любом решении ЕС.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в германском кабмине, до конца года ФРГ откажется от импорта нефти из России даже при условии, что другие государства — члены Евросоюза не согласуют эту меру для нового пакета антироссийских санкций. Подчеркивается, что правительство Германии планируется добиться того же от партнеров по ЕС. ФРГ уже заключает сделки с альтернативными поставщиками, однако их список не разглашается. Проблемы с логистикой Германия планирует решить за 6-7 месяцев.

Также сообщается, что в этот четверг канцлер ФРГ Олаф Шольц и нидерландский премьер Марк Рютте проведут переговоры, главной темой которых станут нефтяные санкции и энергобезопасность. В пятницу Шольц обсудит те же вопросы на встрече с катарским эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

В свою очередь, комментируя ситуацию, в Госдуме отметили, что Россия была крупнейшим поставщиком энергоносителей для стран ЕС, сейчас потоки необходимо перенаправить в другие государства. Ситуация неприятная, но не смертельная, это подтолкнет РФ к производству продукции более глубокой переработки.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru