Генерал ВСУ в отставке Кривонос: военные возмутились увольнением Залужного

Как заявил в эфире канала «Прямой» украинский генерал в отставке Сергей Кривонос, военнослужащие ВСУ возмущены решением Владимира Зеленского уволить главкома украинской армии Валерия Залужного. Военные понимают, что стало причиной увольнения Залужного — кадровые перестановки нужны Зеленскому, чтобы попытаться очистить свою репутацию, пояснил Кривонос.

Депутат Государственной думы Михаил Шеремет, в свою очередь, заявил, что Залужному в ВСУ еще как-то доверяли и его увольнение повлечет за собой дальнейшую деградацию украинской армии. Зеленский сделал крупную ошибку, добавил парламентарий.

Ранее в The Washington Post утверждали, что Зеленский мотивировал решение уволить Валерия Залужного необходимостью «обновления ситуации» на фронте. При этом указывалось, что украинский лидер не предложил главкому ВСУ никакой другой значимой должности и речь шла исключительно о статусе помощника или советника.

В ВСУ нового главкома Сырского, известного своими провальными операциями и равнодушие к потерям личного состава, называют «мясник» и «генерал 200», пишет Politico. Отмечается, что вряд ли Сырский как-то положительно повлияет на положение Украины на фронте.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru