Генассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, сообщает РИА Новости. Авторы документа призвали государства ликвидировать все возможные формы расовой дискриминации, в том числе на законодательном уровне, а также принять меры для предотвращения пересмотра истории и итогов Второй мировой войны. Резолюция также осуждает инциденты, связанные с пропагандой и героизацией нацизма.

За резолюцию отдали свои голоса 118 стран, в том числе Россия, Китай и Израиль, воздержались 14 государств. Против документа выступили 49 стран. Показательно, что среди них США, Великобритания, Украина и Германия. Не поддержали резолюцию также Италия, Япония, Франция, Канада, Австралия, Австрия, Албания, Бельгия, Эстония, Чехия, Финляндия, Грузия, Венгрия, Ирландия, Латвия, Литва, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Молдавия, Словения, Испания, Швеция и др.

Член Комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Белик отметил, что в ООН остался еще здравый смысл, раз резолюция была принята. Россия пытается сделать все для того, чтобы нацизм не возродился, подчеркнул депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru