FT: в Европе сомневаются в законности идеи США конфисковать активы РФ

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, в Евросоюзе сомневаются в идее США конфисковать замороженные активы России на 300 млрд долларов и считают необходимым сначала тщательно оценить законность такого решения. При этом в Германии и Франции подчеркнули, что полученные деньги будет не так легко использовать, к тому же этих средств недостаточно для покрытия потребностей восстановления Украины.

Отмечается, что вопрос конфискации российских активов обсуждался в декабре министрами финансов стран G7. Ряд европейских министров при этом указали на необходимость соблюдать повышенную секретность в ходе данной работы. К данному моменту каких-либо конкретных решений принято не было, но вопрос продолжает горячо обсуждаться в столицах Европы.

Депутат Государственной думы, зампредседателя Комитета по экономической политике Артем Кирьянов отметил, что никакого законного пути для конфискации российских активов нет. Ведущие страны мира, с одной стороны, понимают нелегитимность такого решения, а с другой — перед европейскими странами стоит политическая задача от гегемона в лице Вашингтона, которую они должны как-то решить, добавил парламентарий.

Вашингтон предложил рабочим группам стран «Большой семерки» изучить способы конфискации замороженных российских активов РФ и при поддержке Британии, Японии и Канады предложил подготовить варианты по вопросу конфискации средств к возможной встрече G7 в феврале 2024 года.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru