FT: у иностранных банков возникли проблемы при попытке продать российские «дочки»


У зарубежных банков возникли проблемы при попытке продать российские «дочки».

Как сообщает Financial Times, советники западных банков, планирующих покинуть Россию, заявили о сложностях при попытке сделать это на фоне указа президента Владимира Путина, согласно которому проводить сделки с иностранными банками разрешено только по специальному разрешению. Среди банков, в отношении которых действует запрет, — 46 кредитных организаций, в частности «Юникредит», Ситибанк, Райффайзенбанк, Дойче банк.

По мнению банковских консультантов, подобное вмешательство сорвет ряд уже согласованных сделок и серьезно изменит условия других сделок. Они ожидают, что уже утвержденные суммы продажи снизятся в два раза, поскольку Кремль «будет оказывать больше влияния на сделки».

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Артем Кирьянов отметил, что ситуация исключительная: мир еще не сталкивался с таким объемом санкций против одной из ведущих держав. Все это — трудности исключительно самих зарубежных банков, с точки же зрения государства важно сохранить финансовую безопасность клиентов РФ.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru