FT: спецслужбы Запада назвали разведку России наиболее активной с холодной войны

Как рассказали в беседе с Financial Times офицеры западной разведки, Россия активно ведет шпионскую деятельность в отношении Запада, а обнародование разговора немецких офицеров о планах нанесения ударов по Крымскому мосту — лишь один из подобных примеров. Между странами снова началась «игра в кошки-мышки», причем разведдеятельность РФ сейчас на самом высоком уровне, даже выше, чем во время холодной войны, утверждают собеседники издания.

Западные офицеры также указали, что разведслужбы РФ были серьезно модернизированы, при этом приоритеты те же — усиление разногласий внутри НАТО и подрыв поддержки в адрес киевского режима. Собеседники FT обратили внимание, что российская разведка использует «прокси»-разведывательные структуры, в операциях участвуют иностранцы.

Военный эксперт Владимир Орлов заявил, что подобные комментарии прессе просто удивляют. Разведка ведется всегда и всеми, напомнил аналитик. Это вполне нормальный подход любого уважающего себя государства, которое обеспечивает безопасность своих границ и защиту своих национальных интересов. Если бы Запад не устраивал в РФ различные диверсионные акты, то и Москва бы уделяла Западу меньше внимания, допустил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru