FT: Путин 16 августа выслушает предложения по ужесточению валютного контроля


Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, президент Владимир Путин проведет сегодня, в среду, 16 августа, совещание по вопросу ужесточения валютного контроля. Уточняется, что встреча пройдет на фоне ослабления рубля, несмотря на повышение ключевой ставки до 12%.

Ожидается, что президент заслушает предложения от Минфина о введении обязательной конвертации части валютной выручки экспортеров в рубли. Предположительно, до 80% выручки должно быть конвертировано в течение 90 дней после получения платежа.

Также, добавляет издание, обсуждаться будет отмена импортных субсидий, запрет выплаты дивидендов и предоставления займов за границу и др.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Олег Савченко отметил, что ЦБ и Минфин совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития должны выработать выверенную позицию по поводу того, как проконтролировать девальвацию. Естественное решение — остановить отток валюты, сделать его контролируемым или сделать обязательной продажу валютной выручки, пояснил депутат. Однако меры должны быть временными, так как они хотя и спасают рынок, но вместе с тем болезненно влияют на реальный сектор экономики, заключил Савченко.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru