FT: Еврокомиссия готова пойти на уступки Венгрии из-за Украины

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, Еврокомиссия готова ввести аудит помощи Украине ради согласия Венгрии на продолжение этого финансирования. Для этого в обновленный проект увеличения военного бюджета ЕС могут внести пункт о пересмотре 4-летнего пакета помощи в 2025 году, он будет подвержен аудиту, еврочиновники будут следить, нужны ли Украине средства и выполнила ли она необходимые требования для их получения. В случае нарушений со стороны Украины Венгрия сможет заблокировать продолжение помощи Киеву.

По мнению высокопоставленного венгерского источника, такие условия могут устроить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Кроме того, данный вариант не такой затратный по сравнению с созданием сложных структур в обход Венгрии, считает источник издания.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы, 1-й зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что США пытаются заставить Евросоюз продолжать оказывать Украине помощь любыми способами.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru