ФСБ задержала членов «Русского добровольческого корпуса» в Петербурге

В Санкт-Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности были задержаны четыре человека, состоящие в «Русском добровольческом корпусе» (РДК) (организация признана террористической и запрещена в РФ). Согласно сообщению ФСБ, члены РДК занимались сбором данных об объектах критически важной инфраструктуры в Санкт-Петербурге и Ленобласти для подготовки терактов.

Уточняется, что по заданию украинской военной разведки задержанные собирались отравить «высокотоксичным химическим веществом» продукты питания, которые должны были отправить жителям новых регионов и военнослужащим армии РФ в зону спецоперации.

В отношении задержанных возбуждены дела по части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ за участие в деятельности террористической организации. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Комментируя ситуацию, зампредседателя Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай отметил, что противник пытается дестабилизировать ситуацию внутри России.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru