ФСБ: спецслужбы Украины под прикрытием RAND Corporation добывают сведения о СВО
В ФСБ сообщили, что украинские спецслужбы используют американскую корпорацию RAND Corporation как прикрытие для вербовки россиян, преимущественно связанных с военной службой, а также для сбора информации о спецоперации на Украине. Представители украинских спецслужб связываются с гражданами РФ через мессенджеры, предлагая сотрудничество с RAND Corporation за денежное вознаграждение, и представляются сотрудниками отдела стран СНГ Центра «Восточная Европа» филиала RAND Europе.
Комментируя сообщение ФСБ, депутат Государственной думы от Крыма, член Комитета по безопасности Михаил Шеремет заявил, что иностранные спецслужбы действительно стараются вербовать россиян через мессенджеры, но российские спецслужбы делают все, чтобы на корню пресечь эти попытки.
RAND Corporation — американская аналитическая организация, проводящая исследования в интересах госучреждений США и других стран. Значительная часть исследований RAND, касающихся безопасности США, засекречена. Финансируется организация из федеральных и местных бюджетов США, а также правительств и организаций других стран. В декабре 2023 года деятельность RAND Corporation была признана нежелательной в РФ.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».