Focus: антироссийские санкции Запада потерпели грандиозный крах


Экономика РФ не разрушилась и в ближайшем будущем будет расти быстрее, чем в той же Германии, страна продолжает торговать нефтью и газом и получать от продажи немалые доходы, пишет Focus. Таков итог санкций, введенных против России странами Запада и в итоге потерпевших грандиозный провал.

Антироссийские санкции, которые Запад начал вводить после начала спецоперации на Украине, нанесли российской экономике значительно меньший ущерб, чем предполагалось, указывают авторы статьи.

Так, сырье из РФ все равно доходит до западных покупателей, а западные товары сложными путями доходят до российских потребителей, указывается в материале. Товары ушедших из РФ компаний снова появляются на полках через третьи страны. Кроме того, еще одним поддерживающим экономику России фактором является большой объем товаров из Китая.

В материале также напоминается, что отключение РФ от международной платежной системы SWIFT, произошедшее сразу после начала спецоперации, также не заставило финансовую систему России рухнуть.

Все чаще и чаще в разных странах Запада звучат заявления о том, что санкции скорее принесли больше проблем самому Западу, чем России, отметил депутат Государственной думы Алексей Чепа. Все это вылилось в серьезный кризис в Европе.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru