Новости 19 марта 2023, 19:43

Финансист прокомментировал банковский кризис в США

Финансист прокомментировал банковский кризис в США

Банковский кризис в США случился из-за массового снятия банковских депозитов вкладчиков-юрлиц на фоне слухов о проблемах с ликвидностью и обеспечением долговых ценных бумаг, которые распространялись в социальных сетях.

Как рассказал «РИАМО» ведущий научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин, финансовые власти США заранее не смогли увидеть системные риски для банков.

Экономист отметил, что банковская деятельность в США была осложнена долгим периодом низких ставок ФРС в сочетании с монетарной политикой «количественного смягчения» времен пандемии. После произошёл переход к высоким процентным ставкам. К ним оказалось не готовы банки и вкладчики.

В результате сейчас кредитно-финансовые организации в США сталкиваются с всплеском расходов по депозитами и другим финансовым операциям.

«Финансовый пузырь начинает схлопываться. Политика Pax Americana, основанная по непрерывном монетарном стимулировании совокупного спроса, продолжает давать сбои, она более не эффективна»

Дмитрий Морковкин

Финансист

Фото: РИА Новости

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru