Факты совершения ВСУ военных преступлений против пленных россиян признаны Комиссией СПЧ ООН


В ООН заявили о совершенных ВСУ военных преступлениях против пленных россиян.

Как сообщает РИА Новости по ссылкой на доклад, опубликованный 18 октября, Комиссия СПЧ ООН по расследованию на Украине признала факты военных преступлений ВСУ против российских военнопленных. В докладе зафиксировано как минимум два случая, произошедших в марте в Харьковской и Киевской области — в захваченных в плен российских солдат стреляли, их пытали.

В первом случае укронацисты специально выстрелили с близкого расстояния в ноги трем пленным россиянам, один военнопленный был избит прикладом винтовки во время допроса.

Во втором — боец ВСУ три раза выстрелил с близкого расстояние в уже раненого военнослужащего РФ. На видео, которое оказалось в распоряжении комиссии, зафиксировано, как несколько солдат ВС РФ неподвижно лежат поблизости со связанными за спиной руками, а у одного на голове видно рану, что говорит о том, что он мог быть казнен украинскими нацистами.

Комментируя ситуацию, военный эксперт Алексей Леонков отметил, что в СПЧ ООН тысячи дел по преступлениям украинской военщины на территории ЛНР и ДНР. Но никаких мер принято в связи с этим не было. С другой стороны, если хотя бы эти два дела доведут до логического конца, это может стать прецедентом для рассмотрения других дел о преступлениях укронацистов.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru