ExxonMobil пригрозила судебным иском к России ради выхода из «Сахалина-1»

ExxonMobil пригрозила судебным иском к России ради выхода из «Сахалина-1».

Как сообщает The Wall Street Journal, нефтяная компания ExxonMobil (США) пригрозила РФ судебным иском, если ей не позволят продать долю в «Сахалине-1» и окончательно выйти из совместного проекта. В ExxonMobil уверены, что власти РФ ущемляют права компании, мешая выйти ей из проекта.

В компании подчеркивают, что планировали выйти из проекта еще до указа президента Владимира Путина, согласно которому инвесторам из недружественных стран запрещено продавать доли в стратегических активах ТЭК РФ без разрешения правительства.

Сообщается, что правительству РФ направлено уведомление о разногласиях, по которому конфликт может быть решен в досудебном порядке. Если к согласию не удастся прийти в срок, указанный в документе, ExxonMobil обратится в суд. При этом точная дата неизвестна.

Комментируя ситуацию, депутат Госдумы Борис Гладких отметил, что, конечно, ExxonMobil может и иск подать, однако финальное решение все равно за Россией: проект находится на нашей территории и только суд РФ может определить какие-то обязательства.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru