Европу охватил дизельный кризис


Европу охватил дизельный кризис, запасы дизеля в ЕС зимой могут сократиться до минимума.

По словам экспертов, ситуация на нефтегазовом европейском рынке ухудшается. Из-за эмбарго на нефть из РФ, которое начнет действовать с декабря, запасы дизельного топлива в ЕС зимой могут сократиться до минимума. Помимо этого, в феврале будет запрещено ввозить нефтепродукты по морю. По подсчетам консалтинговой компании Wood Mackenzie, уже к февралю 2023-го запасы дизеля в северо-западной Европе снизятся до 210,4 млн баррелей — это минимум с 2011 года.

Специалисты обратили внимание, что собственного дизеля Европе давно не хватает, в том числе потому что Франция сократила производство из-за забастовок, а в ФРГ, где спрос самый высокий на континенте, НПЗ в Шведте потерял доступ к сырой нефти по трубопроводу «Дружба».

Евросоюз надеется на помощь Азии и Ближнего Востока, но дизель в дефиците и за океаном и, как полагают эксперты, азиатские поставки не решат проблему. Конкуренция и без того взвинтила цены на европейском рынке, заключили аналитики.

Комментируя прогнозы аналитиков, депутат Государственной думы Борис Гладких отметил, что доля дизельного топлива в крупнотоннажных грузах в любом случае отыграет на повышение. Дефицит ляжет на плечи рядовых граждан, которые будут вынужденных оплачивать неразумную политику своих лидеров.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru