Европа может прекратить выдачу россиянам шенгенских виз

В МИД РФ допустили, что Европа прекратит выдачу шенгенских виз россиянам.

Как сообщил глава консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Иван Волынкин, Европа может прекратить выдачу шенгенских виз для граждан РФ. К этому призывают русофобски настроенные одиозные политики и общественные деятели, пояснил Волынкин.

Глава департамента МИД также напомнил, что оформление виз для россиян уже приостановлено в Латвии, Чехии, Литве, Польше и Эстонии, поэтому и в случае радикального ухудшения отношений с другими странами Шенгенского соглашения ничего нельзя исключать. При таком развитии событий РФ будет договариваться о выдаче виз конкретными государствами, готовыми к сотрудничеству.

По мнению депутата Государственной думы Евгения Федорова, в ЕС ищут баланс санкций для РФ, который им самим не повредит, а нашей стране нанесет максимальный ущерб, невыдача шенгенских виз и попала в этот баланс. Причем любые перемирия будут лишь усугублять конфликт, а если официальный Киев действительно решится на заключение мира, то США вообще вручат Украине ядерное оружие для продолжения противостояния. Россия должна проводить свою санкционную политику, уверен парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru