Новости 6 сентября 2022, 17:01

Еврокомиссия утвердила полную остановку упрощенного визового режима с Россией

Еврокомиссия утвердила полную остановку упрощенного визового режима с Россией.

Действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией будет полностью остановлено 12 сентября по решению ЕК. Об этом сообщила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Помимо этого, страны ЕС смогут отказывать в визах гражданам РФ, которые якобы «угрожают безопасности» международных отношений. Многоразовые шенгенские визы, а их у россиян около 1 млн, могут быть пересмотрены.

Наиболее приоритетной станет выдача гуманитарных виз россиянам, наименее — выдача туристических виз. Для студентов, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества из РФ в ЕК собираются установить более удобные условия для получения виз.

Что касается стран, не входящих в шенгенскую зону, типа Болгарии и Румынии, то в ЕК рекомендовали им также ограничить выдачу виз гражданам России. Еврокомиссия, ко всему прочему, готовит рекомендации для ужесточения контроля при пропуске россиян через границу.

Комментируя ситуацию, депутат Госдумы Султан Хамзаев отметил, что европейские политики используют туротрасль в качестве «мягкой силы» против РФ, однако во многом это выстрел себе же в ногу. Такими действиями Европа стимулирует Россию развивать внутренний туризм и лишается приличных доходов из-за отсутствия наших туристов.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru