Новости 5 сентября 2022, 18:37

ЕС обсудит ценовой потолок на российский газ 7 сентября

ЕС обсудит ценовой потолок на российский газ 7 сентября.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на внутреннюю документацию ЕС, министры стран Евросоюза уже 7 сентября обсудят введение потолка цен на российский газ. Предполагается, что предельная цена должна быть установлена на таких условиях, чтобы РФ, решив остановить поставки топлива в европейские страны, оказалась в худшем положении.

Помимо этого, в документе указывается, что с учетом стоимости газа из РФ за десятилетие в диапазоне от 5 до 35 евро за 1 МВт•ч любая цена выше этого уровня будет выше предельных производственных затрат РФ. Рассматривается и другой сценарий ограничений: это административное ценообразование на период ЧС в странах, которые пострадают от перебоев поставок.

Депутат Государственной думы Аркадий Свистунов, комментируя новость, заявил, что на самом деле введение предельной цены на российские газ, нефть и нефтепродукты — это пиар-ход со стороны Евросоюза. Страны Запада под эгидой США пытаются заявить, что именно они формируют спрос на российские энергоресурсы и потому могут определять на них цену. Россия просто откажется работать себе в убыток.

В понедельник, 5 сентября, на фоне решения российской госкорпорации «Газпром» прекратить поставки по «Северному потоку» цена на газ в Европе на бирже взлетела на 30%, добравшись до отметки почти 2900 долларов за тысячу кубометров.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru