Новости 7 февраля 2022, 14:10

Эльдар Муртазин рассказал, как отразятся санкции против РФ на производителях смартфонов

Санкции против России могут стоить производителям смартфонов 10 млрд долларов в год.

Как сообщает «Коммерсантъ», потери доходов производителей смартфонов Apple, Samsung, Xiaomi и Realme в случае введения санкций в отношении РФ и запрета прямых поставок составят около 10 млрд долларов в год, или 760 млрд рублей, причем половина потерь придется на Apple.

По мнению главы аналитического центра GS Group Александра Суркова, на фоне санкций доля лидеров-производителей на рынке упадет с более 80% до 10-20%, а цены увеличатся на 15-20%. В свою очередь, вице-президент по закупкам и развитию компании «Связной» Михаил Догадин считает, что американские смартфоны пользуются популярностью у российских граждан, так что запрет на поставки окажет серьезное влияние на рынок. На фоне санкций, добавил эксперт, вырастет оборот серых и бывших в употреблении устройств, а также смартфонов китайских производителей.

Вместе с тем эксперт Эльдар Муртазин отметил, что на сегодняшний день санкции маловероятны, так как ситуация, которая может сложиться, будет невыгодна никому, особенно американским компаниям.

Так, в случае введения санкций произойдет полный запрет рынка электроники и официальные поставки будут невозможны, пояснил специалист. Кроме того, вышеуказанные потери в размере 10 млрд долларов — это с учетом только рынка новых аппаратов, а ведь есть еще рынок сервисный, напомнил Муртазин, так что в целом потери для рынка могут составить 12-13 млрд долларов.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru