Новости 1 сентября 2023, 16:05

Эксперты рассказали, стоит ли ждать новую вспышку COVID-19 этой осенью

Эксперты рассказали, стоит ли ждать новую вспышку COVID-19 этой осенью

В этом году в России отменили все ограничения, введенные в период распространения COVID-19. Издание «Вести Подмосковья» вместе с экспертами постарались разобраться, ждать ли наступившей осенью вспышки коронавирусной инфекции.

Как отметила директор по лабораторной медицине компании «ЛабКвест» + «Q-Клиника», кандидат медицинских наук Любовь Станкевич, осенью всегда случается сезонный рост заболеваемости из-за похолодания и возвращения людей в коллектив после отпусков.

«Ожидать ли такого же количества заболевших, как при коронавирусной инфекции – скорее всего нет, потому что за счет массовой вакцинации и большого числа переболевших уже сформировался достаточно прочный коллективный иммунитет»

Любовь Станкевич

Кандидат медицинских наук

Врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина подчеркнула, что коронавирус пока нельзя называть обычной сезонной инфекцией, поскольку прошло мало времени с момента его появления в мире. Однако в перспективе он, скорее всего, перейдет в разряд привычных ОРВИ.

Специалисты сходятся во мнении, что многие заразившиеся переболеют в легкой форме, а кто-то вообще без симптомов.

По некоторым предположениям, штамм «Эрис» может вытеснить все другие, но пока неизвестно, станет ли он доминирующим.

«В любом случае, мы в определенной степени готовы – поскольку «Эрис» является разновидностью «омикрона», в России его могут выявлять всеми ранее разработанными ПЦР тест-системами»

Любовь Станкевич

Кандидат медицинских наук

Резюмируя, Ольга Уланкина посоветовала россиянам не забывать о мерах предосторожности: избегать скопления людей, пользоваться маской, антисептиками и мыть руки.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru