Новости 20 сентября 2023, 10:40

Эксперты рассказали, кому нужно прививаться от нового штамма коронавируса


В Роспотребнадзоре предупредили, что новый штамм SARS-CoV-2 «пирола» — BA.2.86 — заразнее своего предшественника «омикрона». Данный вариант произошел от BA.2 — сублинии «стелс-омикрон».

Как отметил в беседе с РИА Новости старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН, к. м. н. Михаил Болков, «пирола» старше других субвариантов «омикрона», а активно начала распространяться после того, как достаточно мутировала.

Новые мутации, то есть отличия на поверхности вируса, иммунная система не может распознать и пропускает патоген в организм, поэтому у штамма высокая заразность, пояснил Болков. Эксперт добавил, что прививаться прямо сейчас нет смысла, особенно тем, кто ранее был вакцинирован или переболел. Дело в том, что имеющиеся вакцины неэффективны против «омикрона», они были рассчитаны на предыдущие штаммы.

В свою очередь, врач и эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина подчеркнула, что прививаться стоит тем, кто работает с большим количеством людей и каждый день ездит в общественном транспорте в часы пик.

При этом, как полагает врач-инфекционист Lahta Clinic Светлана Серебрякова, не стоит ожидать этой осенью сильной волны коронавирусной инфекции. Понятно, что какой-то всплеск будет, но отечественные вакцины помогут, заключила эксперт.

Первый зампред Комитета Государственной думы по охране здоровья Федот Тумусов напомнил, что пренебрегать мерами предосторожности и гигиены нельзя. Власти примут все возможные меры противодействия распространению нового штамма, но и гражданам расслабляться нельзя, заключил депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru