Новости 15 февраля 2023, 19:22

Эксперт: всеобщая ипотека под 5% повысит качество жизни россиян

Эксперт: всеобщая ипотека под 5% повысит качество жизни россиян

Всеобщая ипотека для россиян под 5% повысит качество жизни в стране и станет эффективным способом поддержки строительной отрасли.

Депутат Госдумы Сергей Колунов в беседе с «РИАМО» заявил, что предложение по запуску в России программу ипотеки для всех граждан по ставке 5% без использования бюджетных средств является реальным инструментом для повышения качества жизни россиян.

Колунов подчеркнул, что во всем мире растут ипотечные ставки, цены на недвижимости, строительные материалы. И на этом фоне Россия выгодно отличается от западных экономик.

«Весь прошлый беспрецедентно санкционный год мы прожили в режиме «целой» системы льготных ипотек, все было более-менее стабильно»

Сергей Колунов

Депутат Госдумы

Он уверен, что инициатива комитета Госдумы по строительству и ЖКХ поможет мотивировать строительную отрасль запускать новые проекты.

При этом в Центробанке к идее парламентариев отнеслись с критикой. Как рассказал телеканалу «360» эксперт рынка недвижимости, член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков, льготная ипотека по ставке ниже ключевой для всех вызовет дисбаланс на рынке.

Барсуков считает, что из-за ажиотажа вырастут цены.

«Такое уже было в 2022 году, когда мы наблюдали, что такое льготная ипотека, если ее выдают почти всем подряд, безрассудно. Вторичка по Москве упала на 15–20%, а новостройки — нет»

Константин Барсуков

Эксперт рынка недвижимости

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru