Новости 11 августа 2022, 15:16

Эксперт: США давно разместили свои ядерные вооружения на Европейском континенте

Эксперт: США давно разместили свои ядерные вооружения на Европейском континенте

НАТО может применить ядерное оружие в будушем. Об этом на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия заявил дипломат Андрей Белоусов. Его слова телеканалу «360» прокомментировал аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Евгений Пашковский.

Эксперт напомнил, что США уже давно разместили свои вооружения, среди которых ядерные, на Европейском континенте.

«Это касается не только Германии и Италии, оккупированных после Второй мировой войны, но и союзников США: Великобритании, Бельгии, Нидерландов. Некоторое время оружие размещалось в Турции»

Евгений Пашковский

Он отметил, что действия США против Японии является единственным случаем, когда ядерное оружие применялось в отношении городов в военных целях.

Пашковский считает то, что сейчас американцы перекладывают на Россию возможное применение ядерного оружия, является манипуляцией. В этом вопросе нужно контролировать не Россию, а США, добавил он.

В российских документах есть причина возможного применения ядерного оружия - исключительно в случае угрозы нацбезопасности. А когда его будут применять США и в каких целях - серьёзный вопрос.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru