Новости 26 июня 2023, 16:17

Эксперт рассказала об искусственном интеллекте в репродуктивных технологиях

Эксперт рассказала об искусственном интеллекте в репродуктивных технологиях

Искусственный интеллект помогает репродуктологам отбирать лучшие эмбрионы для переноса при ЭКО. Подробно об этом в интервью Daily Moscow рассказала частнопрактикующий юрист по гражданским делам, эксперт в медицинском праве, автор научных статей Светлана Ивлиева.

С 1978 года в мире благодаря технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) появилось порядка 7 миллионов человек.

Репродуктивные технологии активно развиваются и не стоят на месте. В последнее время для отбора была добавлена кинетика развития эмбриона в режиме замедленной инкубации с использованием искусственного интеллекта.

Эмбриоскоп - модель искусственного интеллекта объективно оценивает эмбрионы и присваивает каждому баллы, отражающие их качества, потенциал к имплантации и наступлению беременности.

Как отметила Ивлиева, далее эти оценки помогают искусственному интеллекту и эмбриологу отобрать эмбрионы для переноса и заморозки, а неподходящие отбраковать.

Искусственный интеллект служит «вторым мнением».

Эмбриоскоп позволяет повысить вероятность имплантации и рождения ребенка с первой попытки, снижая число выкидышей на ранних сроках.

Эксперт отметила, что развитие эмбриоскопа - это следующий этап развития репродуктивной медицины.

Сегодня эмбриоскоп это единственное устройство, которое оценивает темпы развития эмбриона, а не его характеристики в 1 и 5 сутки. Это позволяет выбрать более перспективный эмбрион, заключила Ивлиева.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru