Новости 13 апреля 2023, 12:48

Эксперт рассказала о плюсах телемедицины

Эксперт рассказала о плюсах телемедицины

Некоторые специалисты скептически относятся к телемедицине, однако ее необходимо рассматривать в серьезном ключе. Об этом «РИАМО» рассказала заведующая отделом телемедицинских технологий МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Нино Джаиани.

По ее словам, только хорошо вникнув в эту сферу, можно реально оценить то, насколько телемедицина может быть нужной для некоторой категории пациентов.

«Особенно актуальны наши консультации у пациентов нехирургических специальностей, у лиц с заболеваниями терапевтического, неврологического, кардиологического, пульмонологического, эндокринологического, ревматологического профиля, в частности, у пациентов с хроническими заболеваниями»

Нино Джаиани

Заведующая отделом телемедицинских технологий

Пациенты узнают у специалистов волнующие их вопросы, а когда врач видит, что у человека нарастают симптомы болезни или требуется дополнительное вмешательство, он рекомендует больному показаться очно. Такой подход позволяет снизить нагрузку на поликлинику и стационар.

Джаиани отметила, что иногда в сложных ситуациях даже проводятся телемедицинские консилиумы. Зачастую это касается тяжелых лежачих пациентов, у которых проблема с мобильностью.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru