Новости 21 января 2022, 14:53

Эксперт прокомментировал заявление Хабека об условии для неуплаты компенсации за СП-2

В ФРГ назвали условие для неуплаты компенсации за «Северный поток — 2».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Der Spiegel, в интервью изданию министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что ФРГ не обязана будет платить компенсацию, если по решению национального регулятора газопровод «Северный поток — 2» будет признан несоответствующим европейскому праву.

Хабек также напомнил, что в данный момент сертификация СП-2 приостановлена.

Когда она (сертификация. прим. ред.) возобновится, будет решаться, есть ли условия для выдачи разрешения (на прокачку газа. прим. ред.) в соответствии с германскими и европейскими правилами. Если нет, то не будет подлежащих выплате компенсаций.

Роберт Хабек

министр по делам
экономики и защиты
климата ФРГ

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, не совсем понятно, о каких компенсациях вообще идет речь. Сертификация — обычная процедура, но данный обязательный процесс — длительный, бюрократический и юридический, добавил эксперт.

Напомним, Федеральное сетевое ведомство республики приостановило процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора СП-2 до тех пор, пока не будет создана немецкая «дочка», которая сможет подать заявку.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru