Новости 4 февраля 2022, 14:46

Эксперт прокомментировал заявление фон дер Ляйен о запуске СП-2

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что запуск «Северного потока — 2» зависит от действий России.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Les Echos, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что запуск газопровода «Северный поток — 2» будет зависеть от действий Российской Федерации. Пока Москва использует газ как инструмент давления, СП-2 нельзя исключать из-под действия санкций, считает глава Еврокомиссии.

Также, по ее мнению, «Газпрому» нужно увеличивать поставки топлива до максимума ввиду высокого спроса в ЕС. Вместе с тем, указала фон дер Ляйен, страны Европы ведут активный поиск альтернативы российскому газу и в первую очередь опираются на Соединенные Штаты.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя новость, отметил, что коллективный Запад откровенно говорит: если РФ не поменяет свою политику в угоду им, то ей не дадут запустить СП-2. Это настоящий шантаж, считает эксперт.

Что касается высокого спроса на топливо в ЕС, то, как с иронией указал эксперт, если фон дер Ляйен «видит высокий спрос, то пусть его покажет». Так, пояснил Юшков, в январе спрос на газ в ЕС в январе, наоборот, снижался, европейцы старались больше отбирать газа из ПХГ.

Глава ЕК также заявила, что Евросоюз подготовил широкий пакет экономических и финансовых санкций против РФ и не исключила мер против лиц из окружения Владимира Путина. Кроме того, в случае эскалации ситуации вокруг Украины санкции затронут ряд важных для России сфер, в том числе высокотехнологичных комплектующих, которые РФ не сможет легко заменить.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru