Новости 31 марта 2023, 21:06

Эксперт прокомментировал запрет ЦБ выдавать испорченные деньги россиянам

Эксперт прокомментировал запрет ЦБ выдавать испорченные деньги россиянам

Центробанк запретил банкам выдавать россиянам испорченные деньги из-за того, что кредитные организации не хотят сдавать такие наличные на утилизацию, а также из-за введения цифрового рубля. Об этом «РИАМО» профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

Ранее появилась информация, что Банк РФ запретил банкам с 1 апреля выдавать клиентам монеты и банкноты, если загрязнение приводит к снижению яркости изображения на 6% и больше.

Юденков отметил, что в России испорченные деньги утилизирует Центробанк.

«Чтобы отдать ему эти деньги, банкам нужно заплатить инкассаторам. Это довольно хлопотное дело, связанное с оформлением и изъятием непригодных для оборота монет и купюр. Поэтому банки не очень охотно этим занимаются, им проще отдать эти клиентам»

Юрий Юденков

Финансист

Он подчеркнул, что это можно считать первым фактором, который объясняет введение запрета со стороны ЦБ.

Вторая причина - введение в обращение цифрового рубля. Он призван снизить в перспективе оборот наличных денег.

Также Юденков уточнил, что еще возможной причиной введения запрета со стороны Центробанка, может быть стремление регулятора усилить контроль за выявлением фальшивых и подозрительных купюр на фоне прекращения поставок в РФ оборудования для считывания денег.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru