Новости 7 декабря 2021, 17:39

Эксперт прокомментировал возможное отключение РФ от SWIFT

По данным Bloomberg, среди ограничительных мер может быть блокировка конвертации рублей в доллары, евро или британские фунты и отключение Москвы от международной платежной системы SWIFT.

США и Евросоюз могут ввести ограничения на обмен рубля, пишет Bloomberg.

Соединенные Штаты и ЕС и могут ввести санкции против крупнейших российских банков и РФПИ, если Россия решит вторгнуться на территорию Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg и его источники. Так, среди ограничительных мер может быть блокировка конвертации рублей в доллары, евро или британские фунты и отключение Москвы от международной платежной системы SWIFT. По мнению источников агентства, данный вопрос американский лидер Джо Байден может поднять в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

Профессор, ведущий научный сотрудник и заведующий лабораторией экономического факультета МГУ Андрей Колганов не уверен в том, что Штаты и Евросоюз введут санкции на обмен рубля, так как для этого просто нет причин, считает специалист.

Блокировка конвертации рубля в доллар, евро и фунты стерлингов — серьезный шаг, это может разрушить доверие к международной валютной системе и затруднить международные расчеты. Вследствие чего будет оказано негативное влияние и на экономическое развитие РФ, и на работу зарубежных контрагентов, поскольку они не смогут своевременно и в свободно конвертируемой валюте получать платежи.

Что важно, в случае введения данных санкций РФ не будет нести какую-либо ответственность, поскольку ограничения, принятые по политическим мотивам, считаются форс-мажором, заключил Колганов.

Напомним, переговоры двух президентов пройдут сегодня, во вторник, 7 декабря, около 18:00. Прямого эфира не будет, покажут только первые кадры онлайн-переговоров, среди тем — напряженность вокруг Украины, продвижение НАТО к границам РФ и инициатива Путина о гарантиях безопасности.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru