Новости 21 января 2022, 14:40

Эксперт прокомментировал слова Токаева о главной причине беспорядков в Казахстане

Президент Казахстана Касым-ЖомартТокаев назвал главную причину беспорядков в стране.

В ходе встречи с представителями бизнес-сообщества глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал главную причину произошедших в начале января беспорядков в стране, пишет РИА Новости. Так, по его мнению, случившееся в первую очередь вызвал сильный разрыв между доходами богатых и бедных на фоне коррупции, чем и воспользовались «террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики». Необходимы реальные реформы, направленные на улучшение благосостояния граждан Казахстана, подчеркнул Токаев.

Профессор, ведущий научный сотрудник и заведующий лабораторией экономического факультета МГУ Андрей Колганов отметил, что с заявлением Токаева можно согласиться. Так, пояснил эксперт, основной слой населения, который был вовлечен в беспорядки в Казахстане, — люди из глубинки, периферийных районов страны, в основном — молодежь.

Это молодые люди, занятые малоквалифицированным трудом и находящиеся с точки зрения доходов на очень низкой ступени, часто не имеющие жилья и регистрации. Материальное положение их весьма плачевное.

Андрей Колганов

экономист

2 января в Казахстане вспыхнули протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Были политические требования: отставка кабмина и президента, возвращение Конституции 1993 года и др. В некоторых городах беспорядки перешли в погромы и бои с силами правительства, фиксировались случаи мародерства. Протесты привели к человеческим жертвам. В республику были введены силы ОДКБ.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru