Новости 19 апреля 2022, 01:05

Эксперт призвал к регулированию креативных индустрий

Эксперт призвал к регулированию креативных индустрий

Творческие (креативные) индустрии могут стать двигателем России в экономическом и политическом плане. Об этом заявил член законотворческого совета Молодежного парламента при Госдуме Николай Петров.

Эксперт пояснил, что творческие (креативные) индустрии делятся на различные группы, в которые входят реклама, архитектура, фотография, ИТ, музеи, галереи, музыка, индустрия компьютерных игр и многое другое.

В 2016 году творческие (креативные) идеи стали одним из самых быстрорастущих секторов мировой торговли. Кроме того, творческие отрасли становятся все более важными для экономического развития.

Рост сектора творческой (креативной) экономики также связан с ростом показателей качества жизни и устойчивостью развития.

В последнее время Россия также начала увеличивать свою долю рынка в международных творческих (креативных) индустриях.

Петров подчеркнул, что творческая (креативная) индустрия привлекает в Россию иностранный капитал и формирует положительный имидж страны на мировой арене.

Однако развитие этого сектора экономики тормозится отсутствием программ поддержки творческих, креативных индустрий. Есть и другие факторы: не закреплены полномочия по развитию и управлению сферой творческого, креативного предпринимательства, отсутствует межведомственный диалог по развитию креативных индустрий, а также слаборазвита материальная инфраструктура для возможного развития творческих (креативных) индустрий.

Эксперт отметил, что в мае 2021 года была предпринята первая попытка определить в законотворчестве понятия и субъектов творческих, креативных индустрий. Это поспособствует росту доли креативных индустрий до 6% ВВП.

«Однако, решение существующих проблем, на мой взгляд, видится невозможным без продуманной системы поддержки творческих, креативных индустрий на федеральном и региональном уровне»

Николай
Петров

Эксперт

В том случае, если соответствующие меры все же примут, то у креативных индустрий появится шанс стать полноправным сектором экономики.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru