Новости 2 сентября 2022, 16:04

Эксперт посоветовал записывать на видео угрозы от таксистов

Эксперт посоветовал записывать на видео угрозы от таксистов

Чтобы привлечь к ответственности таксиста, который оскорблял или угрожал пассажиру, нужно предъявить доказательства произошедшего. Об этом «РИАМО» сообщил юрист, член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

Он пояснил, что если таксист откровенно оскорбляет своего клиента, то пассажир имеет право подать заявление в полицию. Однако желательно иметь при себе аудио или видео, по которым можно доказать произошедшее.

Так, если сотрудники МВД найдут состав правонарушения в действиях водителя, то его привлекут к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление). Угрозы физической расправы или же причинения тяжкого вреда здоровью также могут стать поводом для возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Без фиксации тут тоже не обойтись, добавил юрист.

Отметим, что каждый день услугами такси пользуются более 1 млн жителей столицы. Жалобы на действия водителей приходят регулярно. Юрист отметил, что пассажиры должны сразу же жаловаться диспетчерам такси, а также ставить таксистам-хамам низкие оценки в приложениях.

«Тогда служба контроля качества самостоятельно перезвонит пассажиру, чтобы выяснить причины жалобы. Если пассажир недоволен, то в программе отразят, чтобы данный водитель более никогда пожаловавшегося пассажира не обслуживал»

Алексей Хижняк

Юрист

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru