Новости 24 сентября 2020, 21:13

Эксперт: новые правила проверки бытовых счетчиков могут привести к росту тарифов ЖКХ

Новые правила проверки бытовых счетчиков могут привести к повышению цен на коммунальные услуги, рассказал Daily Moscow эксперт общероссийского движения «Сильная Россия» по вопросам тарифов и качества услуг ЖКХ Александр Люшин.

Для потребителей есть минус, что повысится тариф, потому что установка этих интеллектуальных средств учета повлияет на повышение тарифа


Александр Люшин

эксперт движения «Сильная Россия» по вопросам тарифов и качества услуг ЖКХ

По словам Александра Люшина, в то же время новые правила упростят ресурсоснабжающим организациям процедуру контроля и создадут барьеры для недобросовестных потребителей. Он также отметил, что рано или поздно Россия все равно бы пришла к интеллектуальным средствам учета.

Что означает эта новость

Сегодня, 24 сентября, в России начали действовать новые правила проверки счетчиков. Теперь соответствующие бумажные свидетельства не имеют юридической силы, подтверждением результата процедуры становится запись в электронном реестре Росстандарта. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Александра Абрамова.

Сразу после проверки прибора специалист в течение 24-х часов внесет данные в реестр ФГИС «Аршин». Владельцы счетчиков смогут с ними ознакомиться в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений», указав заводской номер прибора.

Отмечается, что бумажные документы сохранят - их выдадут по желанию потребителей, но они будут носить исключительно справочный характер.

Закон об интеллектуальном учете электроэнергии был принят в конце 2018 года.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru