Новости 6 августа 2023, 14:43

Эксперт: осенний рост цен на новостройки — постоянный тренд последних 10 лет

Эксперт: осенний рост цен на новостройки — постоянный тренд последних 10 лет

Осенью на рынке недвижимости возрастает спрос на жилье, что способствует росту цен на аренду и покупку квартир. Об этом в разговоре с «РИАМО» сообщил руководитель агентства SAMPLE и интернет-форума «ПРОНедвижимость» Мария Румянцева.

По ее словам, рост цен на новостройки осенью является постоянным трендом на протяжении последних 10 лет.

В этом году также покупатели будут интересоваться изменением процентных ставок у банков вслед за повышением ключевой ставки Центробанка. Банки уже начали предупреждать об этом своих клиентов.

«За этим однозначно последует рост процентных ставок на ипотеку»

Мария Румянцева

Эксперт

Эксперт отметила, что в первую очередь это отразится на рынке вторичного жилья, где ставки по ипотеке и так выше, чем ставки на новостройки.

Румянцева уверена, что на какой-то период это отразится на ценах — они вырастут. На время эта ситуация тормознет активности покупателей на вторичном рынке, ноте декабрю ситуация снова стабилизируется.

Она добавила, что осенью на рынке новостроек ожидается исчерпание лимитов по государственной ипотеке. В дальнейшем от этого будет зависеть, увеличат ли данный лимит. Если этого не случится, эта ситуация скажется на росте цен на первичку.

Вероятно, с этого момента застройщики и банки начнут запускать акции и сформируют программы под каждый сегмента покупателей.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru