Новости 9 декабря 2021, 17:06

Эксперт оценил заявление главы Генштаба ВС РФ о готовности пресекать провокации Киева в Донбассе

Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов предупредил Киев о готовности пресекать провокации в Донбассе.

Как заявил на брифинге перед военными атташе иностранных государств начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, все провокации властей Украины касательно силового урегулирования ситуации в Донбассе будут пресекаться. Его слова приводит РИА Новости. Глава Генштаба также подчеркнул, что поставки на Украину ракетных комплексов Штатами и разведывательно-ударных беспилотников Турцией продолжают подталкивать Киев, продолжающий игнорировать Минские соглашения, к опасным шагам. Таким образом ситуация еще более накаляется, резюмировал Герасимов.

Вместе с тем он напомнил о крайне чрезмерном внимании НАТО к перемещению военных сил РФ на своей же территории и указал, что военная деятельность внутри страны не требует уведомления, а регулярные заявления о «вторжении» России на Украину — ложь.

Как предположил советский и российский военный и общественный деятель, полковник запаса Виктор Мураховский, попытки киевских властей урегулировать обстановку в Донбассе силовым методом могут быть прекращены российскими военными в том числе с помощью ударов высокоточного оружия. Эксперт также напомнил, что президент РФ Владимир Путин не раз говорил о том, что Россия не допустит силового решения конфликта в Донбассе со стороны Украины.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru