Эксперт оценил возможность введения налога для игровых платформ

В России могут ввести налог для Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и других площадок с целью поддержать патриотические игры.

На Steam и другие платформы могут ввести налог для поддержки патриотических игр.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве РФ, в России могут ввести налог для Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и других платформ с целью поддержать патриотические игры. Так, в Минцифры предложили создать соответствующий фонд, который будет пополняться за счет налога на иностранные площадки дистрибуции.

Комментируя новость, специалист по информационной безопасности Георгий Старостин отметил, что, с одной стороны, это подстегнет развитие отечественной игровой индустрии. Однако непонятно, какие компенсационные меры будут приняты для того, чтобы производители игр и площадок просто не увеличили стоимость своей продукции для жителей РФ, добавил эксперт.

По информации источников издания, игровые платформы могут обязать перечислять в бюджет 5% от оборота в РФ — примерно 10 млрд рублей в год для фонда. Доклад с предложением о создании фонда уже направлен в кабмин.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru