Новости 29 декабря 2021, 18:55

Эксперт оценил ситуацию с сертификацией СП — 2

Ситуация вокруг сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2» не изменилась, заявили в Федеральном сетевом агентстве ФРГ.

Ситуация вокруг сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2» не изменилась, заявили 29 декабря, в среду, в Федеральном сетевом агентстве ФРГ.

Как сообщает ТАСС, ситуация с сертификацией оператора «Северного потока — 2» не изменилась, заявили в Федеральном сетевом агентстве Германии. Представитель ведомства также отметил, что сообщение для прессы от 16 ноября 2021 года актуально и на сегодня, напомнив, что руководитель регулятора Йохен Хоман уже заявлял о невозможности принятия решения по сертификации раньше чем в первой половине 2022 года. Кроме того, уточняется, что оператор пока не предоставил необходимую документацию по реорганизации компании.

Генеральный директор «Инфотэк-терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников, член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев отметил, что европейцы довели свой энергорынок почти до полного распада. Выходом из этой ситуации может быть только компромиссное решение в виде срочной сертификации «Северного потока — 2», снятия барьеров, которые были установлены европейцами для самих же себя, в частности, снятия запрета на покупку более трети энергоносителей у РФ, считает специалист.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru