Новости 19 января 2022, 15:49

Эксперт оценил решение сократить на Урале список организаций, требующих предъявления QR-кодов

На Урале сократили перечень организаций, требующих предъявления QR-кодов.

Как сообщает Regnum, согласно изменениям в указ, подписанным губернатором Евгением Куйвашевым, в Свердловской области сокращен список организаций, в которые невозможно попасть без QR-кода или другого документа о вакцинации против коронавируса или о перенесении заболевания. Теперь необходимые документы будут требовать в госорганах и органах местного самоуправления, в некоторых государственных и муниципальных учреждениях, а также в домах и базах отдыха, санаториях.

Ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев отметил, что чем больше ограничительных мер, тем хуже распространяется вирус. Нет никаких оснований думать, что ситуация с быстрым распространением ковида будет как-то отличаться от того, как этот процесс проходил в других странах, добавил эксперт.

Главный вопрос — сколько граждан еще не переболели и не привились, если таких не очень много, вспышка омикрона пройдет более-менее безболезненно и не приведет к перегрузке системы здравоохранения, пояснил Скулачев.

Необходимо вакцинироваться, тогда не будет серьезных последствий, госпитализаций и летальных исходов, заключил специалист.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru