Новости 2 сентября 2022, 16:45

Эксперт об ограничении приема карт UnionPay в РФ: это решение не приведет к проблемам

Эксперт об ограничении приема карт UnionPay в РФ: это решение не приведет к проблемам

Российские терминалы попавших под санкции больше не принимают карты китайской системы UnionPay. Но это никак не скажется на гражданах РФ и отечественном бизнесе. Об этом «РИАМО» заявил директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Ранее источники РБК сообщили о введении ограничения по использованию карт со стороны Китая для предотвращения санкционных рисков. При этом официального заявления UnionPay не было. Сейчас эта система является единственной международной платежной, которая функционирует в РФ после ухода Visa и Mastercard.

Солодков отметил, что стоило ожидать такого решения от UnionPay, поскольку китайская платежная система не хочет нарушать санкции и рисковать.

«Однако данное решение не приведет к каким-либо проблемам, потому что оборот таких карт у нас очень невелик»

Василий Солодков

Директор Банковского института НИУ ВШЭ

На сегодняшний день оформить карту UnionPay можно в банках, которые не попали под санкции, например, «Газпромбанке», «Тинькофф Банке», «Русском Стандарте». Но, по мнению эксперта, китайская платежная система менее распространена, чем Visa и Mastercard. А выданные в России карты UnionPay не принимаются в некоторых странах.

Российским туристам эксперт посоветовал пользоваться наличными или оформлять карты Visa и Mastercard в банках дружественных стран.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru