Новости 11 апреля 2022, 21:20

Эксперт о выборах во Франции: нельзя сбрасывать со счетов Ле Пен

Эксперт о выборах во Франции: нельзя сбрасывать со счетов Ле Пен

Выбора президента во Франции проходят в условиях сложной обстановки. В некоторых регионах усилились протестные настроения. Об этом рассказал аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов «ЭксПолит», колумнист экспертного клуба «Дигория» Петр Колчин, сообщает телеканал «360».

По словам эксперта, действующий президент Эммануэль Макрон обеспечил себе победу в первом туре выборов предвыборной кампанией, в которую в том числе вошли переговоры по поводу Украины.

Однако в самой Франции выросло социальное напряжение, активизировались сепаратистские настроения на Корсике, в кретоне наблюдается высокий протестный уровень.

Колчин добавил, что все зависит от того, какие события произойдут до второго тура выборов.

Нельзя сбрасывать со счетов Ле Пен. Если внешняя политика Франции пойдет по пути, который избиратели не примут, то у нее есть все шансы выиграть на президентских выборах

Петр Колчин

Аналитик

Сейчас, после обработки 95% бюллетеней, лидирует действующий президент Франции Эммануэль Макрон, который набрал 27,4% голосов. На втором месте оказалась лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, на третьем - глава
партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон.

Второй тур президентских выборов пройдет 24 апреля.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru