Эксперт назвал самый простой способ измерить давление 

Эксперт назвал самый простой способ измерить давление 

Врач-терапевт, врач-кардиолог «СМ-Клиника» Рустем Османов поделился, как самостоятельно измерить давление, пишет «РИАМО».

По словам эксперта, чтобы измерить частоту пульса нужно зафиксировать пальцы на запястье, прощупать пульс и с помощью секундомера посчитать количество ударов в минуту. Норма — 60-80 уд/мин.

«Самостоятельно таким образом сложно правильно измерить себе давление, поэтому специалисты считают такой способ неточным»

Рустем Османов

Кроме этого, определить артериальное давление можно при помощи приложения на телефоне. При этом не стоит забывать, что давление зависит от эмоционального состояния человека и работы гаджета.

Кардиолог также заметил, что повышенное давление чаще всего не сопровождается симптомами, но оказывает негативное влияние на работу сердца, почек и головной мозг. Колебания артериального давления также зависят от индивидуальных особенностей организма. Повышение давления может вызвать развитие тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек. Даже до летального исхода.

Некоторые специалисты, по словам Османова, отмечают, что при повышении давления у человека могут быть боли в затылке, головокружение, тошнота, тревожное состояние, сонливость, нарушение слуха и даже рвота. Учащенный и неритмичный пульс также говорит о высоком давлении.

Что касается пониженного давления, то главными симптомами считаются слабость, сонливость, снижение работоспособности, головная боль в области висков, тошнота, головокружение.

Доктор посоветовал даже совершенно здоровым людям отслеживать своё артериальное давление.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru